L’Asino Che Vola Via Antonio Coppi, 12, Roma |
ore 21:00 Opening Party Presentazione del programma ai registi delle opere in concorso e alla stampa accreditata. Ingresso gratuito con prenotazione per il programma completo della serata clicca qui |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 |
ore 16:00 – fuori concorso Be My Voice di Nahid Persson – Sweden/Iran/UK/USA/Norway, 2023, Color, 83′ |
ore 18:00 Masih Alinejad, i mercoledì bianchi contro il velo iraniano Incontro con Vida Diba, Pegah Moshir Pour e Tina Marinari |
ore 20:00 – regista in sala – Opening Night Film White Paradise di Guillaume Renusson – France, 2022, Color, 94’ |
ore 22:00 – registi in sala – Programma cortometraggi Italiani in concorso 1 Primavera di Valeria Gaudieri – Italy, 2023, Color, 13’40” Biglove di Cristiano Gazzarrini – Italy, 2023, Color, 14’20” Bastardi Buon Natale di Aldo Surricchio – Italy, 2023, Color, 19’38” Homecoming di Luca Bertossi – Italy, 2023, Color, 19’07” |
SALA N.1 | SALA N.3 | |
ore 16:00 – Regista in sala Dino’s Dark Room – La storia del fotografo Dino Pedriali di Corrado Rizza – Italy/USA, 2023, Color, 80’ | ore 16:00 CinemaScuolaLab
La perdita del futuro di Igor Maltagliati | |
ore 18:00 – Registi in sala / PROGRAMMA 2 Super Giò di Gianni Aureli – Italy, 2023, Color, 20’ Colorcarne di Alberto Marchiori – Italy, 2023, Color, 10’ Ho vinto io di Filippo Ardenti – Italy, 2023, Color, 12’ Ultraveloci di Davide Morando & Paolo Bonfadini – Italy, 2023, Color, 19’22” | ore 17:00 Masterclass con Sandro de Frino | |
ore 20:00 – Registi in sala / PROGRAMMA 3 Cinquantadue di Andrea Bernardini & Sebastiano Casella – Italy, 2023, Color, 16’
Aldilà del mare di Massimo Ivan Falsetta – Italy, 2023, Color, 18’41” Proserpina di Federico Tocchella – Italy, 2023, Color, 19’28” Lo zio di Venezia di Alessandro Parrello – Italy, 2023, Color, 20’ | ore 18:30 – Regista in sala Tutto è qui di Silvia Luciani – Italy, 2022, Color, 68’ | |
ore 22:00 – Registi in sala / PROGRAMMA 4 Witch-Hunt di Lauren Pringle – UK/Germany, 2023, Color, 13’32’’ Rumor di Roberto Palattella – Italy, 2023, Color, 13’04” Il giorno dopo di Enea Colombi – Italy, 2023, Color, 17’ Eliseo di Anna Carville – Italy, 2023, Color, 14’39” Manifesto d’amore – Requiem for a Friend di Filippo Ricciotti- Italy, 2023, Color, 16’ | ore 21:00 – Regista e Cast in sala Kemba di Kelley Kali – USA, 2023, Color, 108’ | |
Cinema Troisivia Girolamo Induno 1 |
ore 15:00 – Regiasti in sala / PROGRAMMA Cortometraggi Italiani Polvere di Paolo Carboni – Italy, 2023, Color, 29’ Benzina di Daniel Daquino – Italy, 2023, Color, 20’ Polo Nord di Antonio Corsini – Italy, 2023, Color, 14’57” Sei mesi dopo di Chiara Sfregola – Italy, 2023, Color, 17’ Ecciù di Sole Tonnini – Italy, 2023, Color, 12’29” |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 | SALA N.3 |
ore 16:15 – Regista e Cast in sala C’era una volta il Cinema Azzurro Scipioni di Lorenzo Negri – Italy, 2022, Color, 95’25’’ | ore 16:15 Offside di Jafar Panahi – Iran, 2006, Color 88′ |
ore 18:30 – regista in sala Light Falls Vertical di Efthymia Zymvragaki – Spain/Germany/Italy/Holland, 2022, Color, 85′ | ore 18:00 Racconti Sul Pallone incontro con Giuseppe Sansonna e Paolo Piras |
ore 20:30 – regista in sala L’altra luna di Carlo Chiaramonte – Italy, 2023, Color, 99’ | ore 19:30 – regista in sala La malavita di Paolo Colangeli – Italy, 2022, Color, 80’ |
ore 22:15 – regista in sala Andrà tutto bene di Alessio Gonnella – Italy, 2023, Color, 75′ | ore 21:30 – registi in sala – Programma corti 5 Klepto di Silvia La Tessa & Jacopo Tich – Italy, 2023, Color, 12’20” L’anniversario di Marius Gabriel Stancu – Italy, 2022, Color, 17’ Il difetto dell’astice blu di Simone Marino – Italy, 2023, Color, 16’ Memories of a Forgotten Childhood di Lars Smekal – Germany, 2023, Color, 30” |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 |
ore 15:45 – Programma 1 corti Internazionali Beirut Highway di Pedro Hasrouny – Lebanon, 2022, Color, 11’50” Gaby’s Hills di Zoé Pelchat – Canada, 2023, Colour, 20’59’’ Gift di Xiaotong Jiang – China, 2023, Color, 21’49’’ Kindik Ene di Taberik Iusupova – Kyrgyzstan, 2023, Color, 22’27’’ Shreds di Igor Gavva – Ukraine, 2023, Color, 15‘ |
ore 17:15 – registi in sala Documerica di Pierre-Francois Didek – France, 2023, Color, 67′ ore 18:30 – regista in sala /ma·tri·mò·nio/ di Gaia Siria Meloni – Italy, 2023, Color/B&W, 20’ ore 19:00 – registi in sala IncontrArti |
ore 20:15 – regista e cast in sala Fuori Scuola di Mario Spinocchio – Italy, 2023, Color, 83’ |
ore 22:00 Rosie di Gail Maurice – Canada, 2022, Color, 92’ |
ore 16:00 Programma 2 corti Internazionali Keep di Lewis Rose – France/UK, 2023, Color, 21’58” La voix des autres di Fatima Kaci – France, 2023, Color, 30’ Intelligence di Jeanne Frenkel & Cosme Castro – France, 2023, Color, 14’ Home di Paloma Lopez – France, 2023, Color, 20’ |
ore 17:30 Programma corti animazioni Ana Morphose di Joao Rodrigues – Portugal, 2023, Color, 10′ In Between di Effie Pappa – Greece, 2022, Color, 6’22” Irina di Amelie Magdalena Loy – Austria, 2023, Color, 6’ Odd One Out di Micky Wozny – UK, 2023, Color, 3’26” The Grand Book di Arjan Brentjes – Netherlands, 2023, Color 20’ A Kind of Testament di Stephen Vuillemin – France, 2023, Color, 16’24” In una goccia di Valeria Weerasinghe – Italy, 2023, Color, 7’50” |
ore 19:00 Planet B di Pieter Van Eecke – Belgium/Netherlands, 2023, 74’ |
ore 20:30 regista e cast in sala Tales Of Babylon di Pelayo de Lario – UK, 2023, Color, 126’ |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 | Cinema Troisi Via Girolamo Induno 1 |
ore 16:00 – Programma 3 corti Internazionali The Strait di Meghdad Jalali – Iran, 2023, Color, 30’ I Promise You Paradise di Morad Mostafa – Egypt/France/Qatar, 2023, Color, 25’ If You’re Happy di Phoebe Arnstein – UK, 2023, Color, 18’45” When The House Turns di Maria Ornaf – Poland, 2023, Color, 28’56” | ore 21:30 regista in sala Primo – Sempre Grezzo di Guido Maria Coscino – Italy, 2023, Color/B&W, 115’ |
ore 18:00 – registi in sala Landscape 2023 | |
ore 19:30 – regista in sala Il sogno dei pastori di Tomaso Mannoni – Italy, 2023, Color, 90’ | |
ore 21:30 – regista e cast in sala Ciurè di Giampiero Pumo – Italy, 2023, Color, 102’ |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 | |
ore 16:00 – Programma 4 corti scuole di cinema Lessons Of Music di Kristina Zybenkova – Russia, 2023, Color, 25’ Immortel.le di Éléonore Bürki – Swiss, 2023, Color, 18’47” Singing in the Lifeboat di Grace Wijaya – USA, 2023, Color, 14’43” Fragments of Self di Nancy Chamberlain – UK, 2023, Color, 8‘15” Pastoral Spring di Antoine Dossin – Czech Republic, 2023, Color, 17’55” Two Silver Bracelets di Jose Alberto Orive – Guatemala/Spain, 2023, Color, 12’21” | |
ore 18:00 – regista in sala L’interruttore di Antonio Catanese – Italy, 2023, Color, 60’ | |
ore 19:30 – regista in sala Timekeeper di Kristina Paustian – Germany/Russia/Italy, 2023, Color, 73’ | |
ore 21:30 – regista in sala L’Anima in Pace di Ciro Formisano – Italy, 2023, Color, 88’ |
Nuovo Cinema Aquila RIFF Awards 2023 | Biblioteca Collina della Pace Via Bompietro 16 |
ore 16:00 A Sense of Place Documentario Antologico formato da Wim Wenders – Iran/France/Germany, 2023, Color, 126’ | ore 10:30 Le Spose di BB di Stelvio Attanasi & Paola Leone (Un percorso con gli uomini contro la violenza di genere) |
ore 19:00 – registi in sala Le Spose di BB di Stelvio Attanasi & Paola Leone – Italy, 2023, Color, 30’ | Biblioteca Goffredo Mameli Via del Pigneto 22 |
ore 20:00 – closing night film – regista in sala Rumore – Human Vibes di Simona Cocozza – Italy, 2023, Color, 58’ | ore 16:00 – Pitch Il RIFF Incontra Antropica – Filmmaking Etnografico – Formazione e Memoria |
ore 21:15 – Cerimonia di Premiazione – RIFF Awards 2023
ore 22:00 (replica) Primo – Sempre Grezzo di Guido Maria Coscino – Italy, 2023, Color/B&W, 115’ |
L’Asino Che Vola
Via Antonio Coppi, 12, Roma
ore 21:00
Opening Party
Presentazione del programma ai registi delle opere in concorso e alla stampa accreditata.
Ingresso gratuito con prenotazione
per il programma completo della serata clicca qui
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 |
ore 16:00 – fuori concorso Be My Voice di Nahid Persson – Sweden/Iran/UK/USA/Norway, 2023, Color, 83′ |
ore 18:00 Masih Alinejad, i mercoledì bianchi contro il velo iraniano |
ore 20:00 – regista in sala – Opening Night Film White Paradise di Guillaume Renusson – France, 2022, Color, 94’ ore 22:00 – registi in sala – Programma cortometraggi Italiani in concorso 1 Primavera di Valeria Gaudieri – Italy, 2023, Color, 13’40” Biglove di Cristiano Gazzarrini – Italy, 2023, Color, 14’20” Bastardi Buon Natale di Aldo Surricchio – Italy, 2023, Color, 19’38” Homecoming di Luca Bertossi – Italy, 2023, Color, 19’07” |
Nuovo Cinema Aquila |
SALA N.1 |
ore 16:00 – Regista in sala Dino’s Dark Room – La storia del fotografo Dino Pedriali di Corrado Rizza – Italy/USA, 2023, Color, 80’ ore 18:00 – Registi in sala / PROGRAMMA 2 Super Giò di Gianni Aureli – Italy, 2023, Color, 20’ Colorcarne di Alberto Marchiori – Italy, 2023, Color, 10’ Ho vinto io di Filippo Ardenti – Italy, 2023, Color, 12’ Ultraveloci di Davide Morando & Paolo Bonfadini – Italy, 2023, Color, 19’22” |
ore 20:00 – Registi in sala / PROGRAMMA 3 Cinquantadue di Andrea Bernardini & Sebastiano Casella – Italy, 2023, Color, 16’
Aldilà del mare di Massimo Ivan Falsetta – Italy, 2023, Color, 18’41” Proserpina di Federico Tocchella – Italy, 2023, Color, 19’28” Lo zio di Venezia di Alessandro Parrello – Italy, 2023, Color, 20’ |
ore 22:00 – Registi in sala / PROGRAMMA 4 Witch-Hunt di Lauren Pringle – UK/Germany, 2023, Color, 13’32’’ Rumor di Roberto Palattella – Italy, 2023, Color, 13’04” Il giorno dopo di Enea Colombi – Italy, 2023, Color, 17’ Eliseo di Anna Carville – Italy, 2023, Color, 14’39” Manifesto d’amore – Requiem for a Friend di Filippo Ricciotti- Italy, 2023, Color, 16’ |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.3 |
ore 16:00 CinemaScuolaLab
La perdita del futuro di Igor Maltagliati |
ore 17:00 Masterclass con Sandro de Frino |
ore 18:30 – Regista in sala Tutto è qui di Silvia Luciani – Italy, 2022, Color, 68’
ore 21:00 – Regista e Cast in sala Kemba di Kelley Kali – USA, 2023, Color, 108’ |
Cinema Troisi |
via Girolamo Induno 1 |
ore 15:00 – Regiasti in sala / PROGRAMMA Cortometraggi Italiani |
Polvere di Paolo Carboni – Italy, 2023, Color, 29’ Benzina di Daniel Daquino – Italy, 2023, Color, 20’ Polo Nord di Antonio Corsini – Italy, 2023, Color, 14’57” Sei mesi dopo di Chiara Sfregola – Italy, 2023, Color, 17’ Ecciù di Sole Tonnini – Italy, 2023, Color, 12’29” |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 |
ore 16:15 – Regista e Cast in sala C’era una volta il Cinema Azzurro Scipioni di Lorenzo Negri – Italy, 2022, Color, 95’25’’ |
ore 18:30 – regista in sala Light Falls Vertical di Efthymia Zymvragaki – Spain/Germany/Italy/Holland, 2022, Color, 85′ |
ore 20:30 – regista in sala L’altra luna di Carlo Chiaramonte – Italy, 2023, Color, 99’ |
ore 22:15 – regista in sala Andrà tutto bene di Alessio Gonnella – Italy, 2023, Color, 75′ |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.3 |
ore 16:15 Offside di Jafar Panahi – Iran, 2006, Color 88′ |
ore 18:00 Racconti Sul Pallone incontro con Giuseppe Sansonna e Paolo Piras ore 19:30 – regista in sala La malavita di Paolo Colangeli – Italy, 2022, Color, 80’ |
ore 21:30 – registi in sala – Programma corti 5 Klepto di Silvia La Tessa & Jacopo Tich – Italy, 2023, Color, 12’20” L’anniversario di Marius Gabriel Stancu – Italy, 2022, Color, 17’ Il difetto dell’astice blu di Simone Marino – Italy, 2023, Color, 16’ Memories of a Forgotten Childhood di Lars Smekal – Germany, 2023, Color, 30” |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 |
ore 15:45 – Programma 1 corti Internazionali Beirut Highway di Pedro Hasrouny – Lebanon, 2022, Color, 11’50” Gaby’s Hills di Zoé Pelchat – Canada, 2023, Colour, 20’59’’ Gift di Xiaotong Jiang – China, 2023, Color, 21’49’’ Kindik Ene di Taberik Iusupova – Kyrgyzstan, 2023, Color, 22’27’’ Shreds di Igor Gavva – Ukraine, 2023, Color, 15‘ |
ore 17:15 – registi in sala Documerica di Pierre-Francois Didek – France, 2023, Color, 67′
ore 18:30 – regista in sala /ma·tri·mò·nio/ di Gaia Siria Meloni – Italy, 2023, Color/B&W, 20’
ore 19:00 – registi in sala |
ore 20:15 – regista e cast in sala Fuori Scuola di Mario Spinocchio – Italy, 2023, Color, 83’
ore 22:00 Rosie di Gail Maurice – Canada, 2022, Color, 92’ |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 |
ore 16:00 Programma 2 corti Internazionali Keep di Lewis Rose – France/UK, 2023, Color, 21’58” La voix des autres di Fatima Kaci – France, 2023, Color, 30’ Intelligence di Jeanne Frenkel & Cosme Castro – France, 2023, Color, 14’ Home di Paloma Lopez – France, 2023, Color, 20’ |
ore 17:30 Programma corti animazioni Ana Morphose di Joao Rodrigues – Portugal, 2023, Color, 10′ In Between di Effie Pappa – Greece, 2022, Color, 6’22” Irina di Amelie Magdalena Loy – Austria, 2023, Color, 6’ Odd One Out di Micky Wozny – UK, 2023, Color, 3’26” The Grand Book di Arjan Brentjes – Netherlands, 2023, Color 20’ A Kind of Testament di Stephen Vuillemin – France, 2023, Color, 16’24” In una goccia di Valeria Weerasinghe – Italy, 2023, Color, 7’50” |
ore 19:00 Planet B di Pieter Van Eecke – Belgium/Netherlands, 2023, 74’ |
ore 20:30 regista e cast in sala Tales Of Babylon di Pelayo de Lario – UK, 2023, Color, 126’ |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 |
ore 16:00 – Programma 3 corti Internazionali The Strait di Meghdad Jalali – Iran, 2023, Color, 30’ I Promise You Paradise di Morad Mostafa – Egypt/France/Qatar, 2023, Color, 25’ If You’re Happy di Phoebe Arnstein – UK, 2023, Color, 18’45” When The House Turns di Maria Ornaf – Poland, 2023, Color, 28’56” |
ore 18:00 – registi in sala |
ore 19:30 – regista in sala Il sogno dei pastori di Tomaso Mannoni – Italy, 2023, Color, 90’ |
ore 21:30 – regista e cast in sala Ciurè di Giampiero Pumo – Italy, 2023, Color, 102’ |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 |
ore 16:00 – Programma 4 corti scuole di cinema Lessons Of Music di Kristina Zybenkova – Russia, 2023, Color, 25’ Immortel.le di Éléonore Bürki – Swiss, 2023, Color, 18’47” Singing in the Lifeboat di Grace Wijaya – USA, 2023, Color, 14’43” Fragments of Self di Nancy Chamberlain – UK, 2023, Color, 8‘15” Pastoral Spring di Antoine Dossin – Czech Republic, 2023, Color, 17’55” Two Silver Bracelets di Jose Alberto Orive – Guatemala/Spain, 2023, Color, 12’21” |
ore 18:00 – regista in sala L’interruttore di Antonio Catanese – Italy, 2023, Color, 60’ |
ore 19:30 – regista in sala Timekeeper di Kristina Paustian – Germany/Russia/Italy, 2023, Color, 73’ |
ore 21:30 – regista in sala L’Anima in Pace di Ciro Formisano – Italy, 2023, Color, 88’ |
Nuovo Cinema Aquila SALA N.1 |
ore 16:00 A Sense of Place Documentario Antologico formato da Wim Wenders – Iran/France/Germany, 2023, Color, 126’ |
ore 19:00 – registi in sala Le Spose di BB di Stelvio Attanasi & Paola Leone – Italy, 2023, Color, 30’ |
ore 20:00 – closing night film – regista in sala Rumore – Human Vibes di Simona Cocozza – Italy, 2023, Color, 58’ |
ore 21:15 – Cerimonia di Premiazione
ore 22:15 (replica) Primo – Sempre Grezzo di Guido Maria Coscino – Italy, 2023, Color/B&W, 115’ |
Biblioteca Collina della Pace Via Bompietro 16 |
ore 10:30 Le Spose di BB di Stelvio Attanasi & Paola Leone (Un percorso con gli uomini contro la violenza di genere) |
Biblioteca Goffredo Mameli Via del Pigneto 22 |
ore 16:00 – Pitch Il RIFF Incontra Antropica – Filmmaking Etnografico – Formazione e Memoria |
Copyright 2024 © All rights Reserved.