Programma

Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.1
ore 16:20
Opeka di Cam Cowan, USA, 2020, 89’
ore 18:20 – Regista in sala
Women According to Men (Zan Be Ravayate Mard) di Saeed Nouri, Iran, 2020, 90’
ore 20:20 – Regista in sala
Havel di Slávek Horák, Czech Republic, 2020, 100’
ore 22:20
Everything That Could Have Been di Trond Kvig Andreassen, Norway, 2020, 60’
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)

SALA N.1

SALA N.3
ore 16:20 – Registi in sala
La mia storia si perde e si confonde di Daniele Gaglianone & Imogen Kusch, Italy, 2020, 60’
17:00 – Regista in sala – Fuori Concorso
Il Giro delll’Horror [Giro #01 – Gatto Nero, Coccodrillo Rosso] di Paolo Gaudio, creato e scritto da Luca Ruocco
Italy, 2019, DCP, Color, 38’24”
ore 18:20 – Registi in sala
Viaggio attraverso la Città Possibile di Eugenio Corsetti & Emiliano Monaco, Italy, 2020, 53’48”

ore 18:30 – Regista in sala

Under the Skin – In Conversation with Anish Kapoor di Martina Margaux Cozzi, Italy/France, 2020, 23’

Makarìa di Giulia Attanasio, Italy/Spain, 2020, 35’53”

ore 20:00 – Regista in sala

Ernesto by Giacomo Raffaelli & Alice De Luca-Italy, Italy, 2020, 76’

ore 20:00 – Registi in sala / PROGRAMMA 4

Marina, Marina! di Sergio Scavio, Italy, 2020, DCP, Color, 18’12”

Lo spirito giusto di Andrea Della Monica, Italy, 2020, DCP, Color, 15’

Male Fadàu di Matteo Incollu, Italy, 2020, DCP, Color, 20’

ore 22:20 – Regista in sala / PROGRAMMA 1
Intolerance di Giuliano Giacomelli & Lorenzo Giovenga, Italy, 2020, DCP, Color, 14’32”

Uno dopo l’altro di Valerio Gnesini, Italy, 2020, DCP, Color, 10’

Amore Cane di Jordi Penner, Italy, 2020, DCP, Color, 19’58”

Il branco di Antonio Corsini, Italy, 2020, DCP, Color, 13’18”

ore 22:20

Surge di Aneil Karia, UK, 2020, 105’

Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila) SALA N.1 SALA N.3
ore 16:00 – Regista in sala
Che fine hanno fatto i sogni? di Patrizia Fregonese de Filippo, Italy, 2020, 64’41”
16:00 – Regista in sala
Il Direttore di Maurizio Orlandi, Italy, 2020, 55’
ore 19:00 – Regista in sala
Cinematti – Una storia folle di Giacomo R. Bartocci, Italy, 2020, 61’
ore 18:00 – Regista in sala / PROGRAMMA 10
A Swimming Lesson From Dad (Papa Úszni Tanít) di Biró Melinda, Hungary, 2020, 14’6’’
El Clásico di Joel Vázquez Cárdenas, Mexico, 2020, 19’25” Everything in its Right Place (Sve Kako Treba) di Nikola Stojanovic, Serbia, 2020, 21’59”
Il gioco di Davide Salucci, Italy, 2020, 12’15”
ore 20:20 – Regista in sala
Time for Love di Miguel J. Vèlez, Poland, 2020, 85’
ore 20:00
The Fog of Peace (La Niebla de la Paz) di Joel Stangle, Colombia, 2020, 87′
ore 22:00 – Registi in sala / PROGRAMMA 5
La settimana di Cristina Puccinelli, Italy, 2020, DCP, Color, 7’
Inglorious League di Angelo Pace, Italy, 2020, DCP, Color, 15’15”
Notebook di Mattia Fiumani, Italy, USA, DCP, 2020, Color, 5’32”On Silent di Gabriele Paoli, UK/Italy, 2020, DCP, Color, 9’58”
La guerra dentro di Gianni Dettori, Italy, 2020, DCP, Color, 4’16”
ore 22:00 / PROGRAMMA 12
Open House di Axel González, Mexico, 2020, DCP, Color, 24’39”
Silence of The Desert di Alon Levy, Israel, 2020, DCP, Color, 20’
Who Goes There? Di Astrid Thorvaldsen, UK, 2020, DCP, Color, 24’16”
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.1

ore 16:20 / PROGRAMMA 7

Consolation (Utesenie) di Lina Asadullina, Russian Federation, 2020, 20’43”

Decent People (Des gens bien) di Maxime Roy, France, 2020, 30’

El Remanso di Sebastián Valencia Muñoz, Colombia, 2020, 19’

How Scared She Was di Alessandro Repetti, UK/Italy, 2020, 10’40

ore 18:20 – Regista in sala

A riveder le stelle di Emanuele Caruso, Italy, 2020, 72’

ore 20:10

Angie: Lost Girls by Julia Verdin, USA, 2020, 108’

ore 22:10 – Registi in sala / PROGRAMMA 3

Farinata la tredicesima notte di Giovanni Guidelli, Italy, 2020, DCP, Color, 21’

Il Battesimo di Francesco D’Ignazio, Italy, 2020, DCP, Color, 19’

Il confine è un bosco di Giorgio Milocco, Italy, 2020, DCP, Color, 18′

Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.1
ore 16:20
PROGRAMMA 8
In the Mirrors di Merlin Camozzi, USA, 2020, 7’43” Khoonab di Mojtaba Ghasemi, Iran, 2020, 15’
Love and Fifty Megatons di Cornelius Schick, Germany, 2020, 41’
Nightwalkers di Mark Pellington, USA, 2020, 30’
ore 18:20
Darryl Jones: In the Blood di Eric Hamburg, USA, 2020, 93’
ore 20:20
Fires In The Dark (Des Feux dans La Nuit) di Dominique Lienhard, France/Belgium, 2020, 94’
ore 22:10 – Registi in sala
PROGRAMMA 6
Costellazioni d’autunno di Marco Iermanò, Italy, 2020, DCP, Color, 14’24”
Zheng di Giacomo Sebastiani, Italy, 2020, DCP, Color, 24’
Le piccole cose di Gaia Altissimo & Luca Calvaresi, Italy, 2020, DCP, Color, 18’
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)

SALA N.1
SALA N.3

ore 16:20 / PROGRAMMA 9

OsWorld di Philip Hedegaard Povlsen, Denmark, 2020, 29’45’’

Quand elle tombe di Romain Dumont & Antoine Ryan, Canada, 2020, 18’

The Handyman by Nicholas Clifford, Australia, 2020, 15’

The Invasion di Dante Rustav, Uzbekistan, 2020, 14’53’’

The Woman of the House (La señora de la casa) di Felipe Espinosa, Spain, 2020, 13’

ore 16:00 / PROGRAMMA 11

Into The Night (Spre Noapte) di Sergiu Zorger, Romania/Germany, 2020, DCP, Color, 44‘33”

Masel Tov Cocktail di Arkaidj Khaet & Mickey Paatzsch, Germany, 2020, 30’

Now That You’re Mine (Nyt kun olet minun) di Petra Lumioksa, Finland, 2020, 37’

ore 18:20 – Regista in sala

Cicliste per Caso – Grizzly Tour di Silvia Gottardi, Italy, 2020, 67’

ore 18:00 / PROGRAMMA 13

First Born di Justin Bruce Lee, USA, 2020, 5’47”

Freeze Frame di Soetkin Verstegen, Belgium/Germany, 2020, 5’

Heal di Ysabel Li, USA, 2020, 9’36”

Memories di Stefano Bertelli, Italy, 2020, 4’21”

Releasing Spell (Kouzlo uvolnění) di Markéta Magidová, Czech Republic, 2020, 10’46”

Sad Beauty di Arjan Brentjes, Netherlands, 2020, 9’50”

Something Borrowed di Michaela Wozny, UK, 2020, 8’10”

The Parrot Lady di Michalis Kalopaidis, Cyprus, 2020, 6’45”

To the dusty sea (À la mer poussiēre) di Héloïse Ferlay, France, 2020, 12’30”

Way of Sylvie di Verica Pospíšilová Kordić, Czech Republic, 2020, 12’24”

ore 20:10 – Regista in sala

La Forteleza di Jorge Thielen-Armand, Venezuela/France/Colombia/Netherlands, 2020, 108’

ore 20:00 – Regista in sala

La Conversione di Giovanni Meola, Italy, 2020, 91’

ore 22:10 – Registi in sala /  PROGRAMMA 2

Eroi perduti di Lorenzo Giroffi, Italy, 2020, DCP, Color, 14’

Faceboom – la grande pioggia di Massimo Fanelli, Italy, 2020, DCP, Color, 15’

Amor Fati di Luca Immesi, Italy, 2020, DCP, Color, 12’

The Recycling Man di Carlo Ballauri, Italy, 2020, DCP, Color, 13‘25”

Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.1
Love & Pride Day
ore 16:20
I Am (Yo Soy) di Jaime Fidalgo, Spain, 2020, 10’Paradise (Paraiso) di Santiago Henao Velez & Manuel Villa, Colombia, 2020, 19’
Unliveable (Inabitável) di Matheus Farias & Enock Carvalho, Brazil, 2020, 19‘57”
Ten Times Love di Manuel Billi & Benjamin Bodi, France, 2020, DCP, Color, 15’
Dustin di Naïla Guiguet, France, 2020, 20’
ore 18:20 – Registi in sala
Mat and her Mates (Mat et les Gravitantes) di Pauline Penichout, France, 2020, 25’
Mauvais Genre di Sarah Al Atassi, France, 2020, 26’
Brûle di Elvire Munoz, France, 2020, 23‘
È solo nella mia testa di Marius Gabriel Stancu, Italy, 2020, DCP, Color, 17’
ore 20:10 – Regista in sala
7 Minutes by Ricky Mastro, France/Italy, 2020, 76’
ore 22:00 – Registi in sala
Asphalt Goddess (La Diosa del Asfalto) di Julián Hernández, Mexico, 2019, DCP, Color, 120’
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila) RIFF Awards 2020
ore 20:30
Cerimonia di Premiazione sezione sceneggiature, cortometraggi
ore 21:00
Cerimonia di Premiazione sezione lungometraggi e documentari
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)

SALA N.1
ore 16:20
Opeka di Cam Cowan, USA, 2020, 89’
ore 18:20 – Regista in sala
Women According to Men (Zan Be Ravayate Mard) di Saeed Nouri, Iran, 2020, 90’
ore 20:20 – Regista in sala
Havel di Slávek Horák, Czech Republic, 2020, 100’
ore 22:20
Everything That Could Have Been di Trond Kvig Andreassen, Norway, 2020, 60’
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.1
ore 16:20 – Registi in sala
La mia storia si perde e si confonde di Daniele Gaglianone & Imogen Kusch, Italy, 2020, 60’
ore 18:20 – Registi in sala
Viaggio attraverso la Città Possibile di Eugenio Corsetti & Emiliano Monaco, Italy, 2020, 53’48”
ore 20:00 – Regista in sala
Ernesto by Giacomo Raffaelli & Alice De Luca-Italy, Italy, 2020, 76’
ore 22:20 – Regista in sala
PROGRAMMA 1
Intolerance di Giuliano Giacomelli & Lorenzo Giovenga, Italy, 2020, DCP, Color, 14’32”
Uno dopo l’altro di Valerio Gnesini, Italy, 2020, DCP, Color, 10’
Amore Cane di Jordi Penner, Italy, 2020, DCP, Color, 19’58”
Il branco di Antonio Corsini, Italy, 2020, DCP, Color, 13’18”

Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.3
ore 17:00 – Regista in sala – Fuori Concorso
Il Giro delll’Horror [Giro #01 – Gatto Nero, Coccodrillo Rosso di Paolo Gaudio Italy, 2019, DCP, Color, 38’24”
ore 18:30 – Regista in sala
Under the Skin – In Conversation with Anish Kapoor di Martina Margaux Cozzi, Italy/France, 2020, 23’
Makarìa di Giulia Attanasio, Italy, 2020, 35’53”
ore 20:00 – Registi in sala
PROGRAMMA 4
Marina, Marina! di Sergio Scavio, Italy, 2020, DCP, Color, 18’12”
Lo spirito giusto di Andrea Della Monica, Italy, 2020, DCP, Color, 15’
Male Fadàu di Matteo Incollu, Italy, 2020, DCP, Color, 20’
ore 22:20
Surge di Aneil Karia, UK, 2020, 105’
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.1
ore 16:20 – Regista in sala
Che fine hanno fatto i sogni? di Patrizia Fregonese de Filippo, Italy, 2020, 64’41”
ore 19:00 – Regista in sala
Cinematti – Una storia folle di Giacomo R. Bartocci, Italy, 2020, 61’
ore 20:20 – Regista in sala
Time for Love di Miguel J. Vèlez, Poland, 2020, 85’
ore 22:00 – Registi in sala
PROGRAMMA 5
La settimana di Cristina Puccinelli, Italy, 2020, DCP, Color, 7’
Inglorious League di Angelo Pace, Italy, 2020, DCP, Color, 15’15”
Notebook di Mattia Fiumani, Italy, USA, DCP, 2020, Color, 5’32”
On Silent di Gabriele Paoli, UK/Italy, 2020, DCP, Color, 9’58”
La guerra dentro di Gianni Dettori, Italy, 2020, DCP, Color, 4’16”

Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.3
16:00 – Regista in sala
Il Direttore di Maurizio Orlandi, Italy, 2020, 55’
ore 18:00 – Regista in sala
PROGRAMMA 10
A Swimming Lesson From Dad (Papa Úszni Tanít) di Biró Melinda, Hungary, 2020, 14’6’’
El Clásico di Joel Vázquez Cárdenas, Mexico, 2020, 19’25”
Everything in its Right Place (Sve Kako Treba) di Nikola Stojanovic, Serbia, 2020, 21’59”
Il gioco di Davide Salucci, Italy, 2020, 12’15”
ore 20:00
The Fog of Peace (La Niebla de la Paz) di Joel Stangle, Colombia, 2020, 87′
ore 22:00
PROGRAMMA 12
Open House di Axel González, Mexico, 2020, DCP, Color, 24’39”
Silence of The Desert di Alon Levy, Israel, 2020, DCP, Color, 20’
Who Goes There? Di Astrid Thorvaldsen, UK, 2020, DCP, Color, 24’16”

 

Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.1
ore 16:20
PROGRAMMA 7
Consolation (Utesenie) di Lina Asadullina, Russian Federation, 2020, 20’43”
Decent People (Des gens bien) di Maxime Roy, France, 2020, 30’
El Remanso di Sebastián Valencia Muñoz, Colombia, 2020, 19’
How Scared She Was di Alessandro Repetti, UK/Italy, 2020, 10’40
ore 18:20 – Regista in sala
A riveder le stelle di Emanuele Caruso, Italy, 2020, 72’
ore 20:10
Angie: Lost Girls by Julia Verdin, USA, 2020, 108’
ore 22:10 – Registi in sala
PROGRAMMA 3
Farinata la tredicesima notte di Giovanni Guidelli, Italy, 2020, DCP, Color, 21’
Il Battesimo di Francesco D’Ignazio, Italy, 2020, DCP, Color, 19’
Il confine è un bosco di Giorgio Milocco, Italy, 2020, DCP, Color, 18′
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.1
ore 16:20
PROGRAMMA 8
In the Mirrors di Merlin Camozzi, USA, 2020, 7’43”
Khoonab di Mojtaba Ghasemi, Iran, 2020, 15’
Love and Fifty Megatons di Cornelius Schick, Germany, 2020, 41’
Nightwalkers di Mark Pellington, USA, 2020, 30’
ore 18:20
Darryl Jones: In the Blood di Eric Hamburg, USA, 2020, 93’
ore 20:20
Fires In The Dark (Des Feux dans La Nuit) di Dominique Lienhard, France/Belgium, 2020, 94’
ore 22:10 – Registi in sala
PROGRAMMA 6
Costellazioni d’autunno di Marco Iermanò, Italy, 2020, DCP, Color, 14’24”
Zheng di Giacomo Sebastiani, Italy, 2020, DCP, Color, 24’
Le piccole cose di Gaia Altissimo & Luca Calvaresi, Italy, 2020, DCP, Color, 18’
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.1
ore 16:20
PROGRAMMA 8
In the Mirrors di Merlin Camozzi, USA, 2020, 7’43”
Khoonab di Mojtaba Ghasemi, Iran, 2020, 15’
Love and Fifty Megatons di Cornelius Schick, Germany, 2020, 41’
Nightwalkers di Mark Pellington, USA, 2020, 30’
ore 18:20
Darryl Jones: In the Blood di Eric Hamburg, USA, 2020, 93’
ore 20:20
Fires In The Dark (Des Feux dans La Nuit) di Dominique Lienhard, France/Belgium, 2020, 94’
ore 22:10 – Registi in sala
PROGRAMMA 6
Costellazioni d’autunno di Marco Iermanò, Italy, 2020, DCP, Color, 14’24”
Zheng di Giacomo Sebastiani, Italy, 2020, DCP, Color, 24’
Le piccole cose di Gaia Altissimo & Luca Calvaresi, Italy, 2020, DCP, Color, 18’
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.1
ore 16:20
PROGRAMMA 9
OsWorld di Philip Hedegaard Povlsen, Denmark, 2020, 29’45’’
Quand elle tombe di Romain Dumont & Antoine Ryan, Canada, 2020, 18’
The Handyman by Nicholas Clifford, Australia, 2020, 15’
The Invasion di Dante Rustav, Uzbekistan, 2020, 14’53’’
The Woman of the House (La señora de la casa) di Felipe Espinosa, Spain, 2020, 13’
ore 18:20 – Regista in sala
Cicliste per Caso – Grizzly Tour di Silvia Gottardi, Italy, 2020, 67’
 
ore 20:10 – Regista in sala
La Forteleza di Jorge Thielen-Armand, Venezuela/France/Colombia/Netherlands, 2020, 108’
ore 22:10 – Registi in sala
PROGRAMMA 2
Eroi perduti di Lorenzo Giroffi, Italy, 2020, DCP, Color, 14’
Faceboom – la grande pioggia di Massimo Fanelli, Italy, 2020, DCP, Color, 15’
Amor Fati di Luca Immesi, Italy, 2020, DCP, Color, 12’
The Recycling Man di Carlo Ballauri, Italy, 2020, DCP, Color, 13‘25”
 

Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.3
16:00
PROGRAMMA 11
Into The Night (Spre Noapte) di Sergiu Zorger, Romania/Germany, 2020, DCP, Color, 44‘33”
Masel Tov Cocktail di Arkaidj Khaet & Mickey Paatzsch, Germany, 2020, 30’
Now That You’re Mine (Nyt kun olet minun) di Petra Lumioksa, Finland, 2020, 37’
ore 18:00
PROGRAMMA 13
First Born di Justin Bruce Lee, USA, 2020, 5’47”
Freeze Frame di Soetkin Verstegen, Belgium/Germany, 2020, 5’
Heal di Ysabel Li, USA, 2020, 9’36”
Memories di Stefano Bertelli, Italy, 2020, 4’21”
Releasing Spell (Kouzlo uvolnění) di Markéta Magidová, Czech Republic, 2020, 10’46”
Sad Beauty di Arjan Brentjes, Netherlands, 2020, 9’50”
Something Borrowed di Michaela Wozny, UK, 2020, 8’10”
The Parrot Lady di Michalis Kalopaidis, Cyprus, 2020, 6’45”
To the dusty sea (À la mer poussiēre) di Héloïse Ferlay, France, 2020, 12’30”
Way of Sylvie di Verica Pospíšilová Kordić, Czech Republic, 2020, 12’24”
ore 20:00 – Regista in sala
La Conversione di Giovanni Meola, Italy, 2020, 91’
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.1
Love & Pride Day
ore 16:20
I Am (Yo Soy) di Jaime Fidalgo, Spain, 2020, 10’
Paradise (Paraiso) di Santiago Henao Velez & Manuel Villa, Colombia, 2020, 19’
Unliveable (Inabitável) di Matheus Farias & Enock Carvalho, Brazil, 2020, 19‘57”
Ten Times Love di Manuel Billi & Benjamin Bodi, France, 2020, DCP, Color, 15’
Dustin di Naïla Guiguet, France, 2020, 20’
ore 18:20 – Registi in sala
Mat and her Mates (Mat et les Gravitantes) di Pauline Penichout, France, 2020, 25’
Mauvais Genre di Sarah Al Atassi, France, 2020, 26’
Brûle di Elvire Munoz, France, 2020, 23‘
È solo nella mia testa di Marius Gabriel Stancu, Italy, 2020, DCP, Color, 17’
ore 20:10 – Regista in sala
7 Minutes by Ricky Mastro, France/Italy, 2020, 76’
ore 22:00 – Registi in sala
Asphalt Goddess (La Diosa del Asfalto) di Julián Hernández, Mexico, 2019, DCP, Color, 120’
Sala Virtuale MYmovies.it (Nuovo Cinema Aquila)
SALA N.3
RIFF Awards 2020
ore 20:30
Cerimonia di Premiazione sezione sceneggiature, cortometraggi
ore 21:00
Cerimonia di Premiazione sezione lungometraggi e documentari